A

Sandrine Amé Université de Strasbourg Laboratoire de Psychologie des Cognitions


+33-(0)3-68-85-19-38
sandrine.ame@unistra.fr
Homepage

B

Prof. Dr. Bernd Becker Universität Freiburg Centre for Security and Society/Technische Fakultät
Prof. Dr. Christian Bermes Universität Koblenz-Landau Institut für Philosophie
Dr. Basil Bornemann Universität Basel Department für Gesellschaftswissenschaften
Dr. habil. Jacqueline Breugnot Universität Koblenz-Landau Institut für Philologien
Prof. Dr. Jean-François Brilhac Université de Haute-Alsace Laboratoire de Gestion des Risques et Environnement
Dr. Björn Brömmelsiek Universität Koblenz-Landau Scientific Coordinator Graduate Academy SERIOR


+49-(0)6341-280-32284
broemmelsiek@serior.eu
Prof. Dr. Paul Burger Universität Basel Department für Gesellschaftswissenschaften

C

Dr. Johann Chalmel Université de Haute-Alsace NovaTris – Centre de compétences transfrontalières


+33-(0)3-89-33-61-37
johann.chalmel@uha.fr
Homepage
Prof. Dr. Loïc Chalmel Université de Haute-Alsace Laboratoire Interuniversitaire des Sciences de l’Education et de la Communication
Dr. Marius Christen Universität Basel Department für Gesellschaftswissenschaften

D

Dr. Christian Dorsch Universität Koblenz-Landau Profile Development UNIKOLD
Dr. Florence Duchêne-Lacroix Université de Haute-Alsace NovaTris – Centre de compétences transfrontalières
Dr. Stéphanie Dupouy Université de Strasbourg Centre de Recherche en Philosophie allemande et contemporaine
Yvette Duret Université de Strasbourg Laboratoire de Psychologie des Cognitions


+33-(0)3-68-85-17-84
yvette.duret@unistra.fr
Homepage

E

Dr. Franziska Ehrke Universität Koblenz-Landau Fachbereich Psychologie

F

Linus Feiten Universität Freiburg Centre for Security and Society/Technische Fakultät
Prof. Dr. Franck Fischbach Université de Strasbourg Centre de Recherche en Philosophie allemande et contemporaine

G

Prof. Dr. Hans-Helmuth Gander Universität Freiburg Centre for Security and Society / Philosophische Fakultät
Dr. Benoît Guyot CNRS - Centre national de la recherche scientifique Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg

H

Agnès Herrmann ENGEES - École nationale du génie de l'eau et de l'environnement Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg

I

Dr. Gwenael Imfeld CNRS - Centre national de la recherche scientifique Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg


+33-(0)3-68-85-04-07
imfeld@unistra.fr
Homepage

K

Nina Kulovics Université de Haute-Alsace NovaTris – Centre de compétences transfrontalières


+33-(0)3-89-33-61-41
nina.kulovics@uha.fr
Homepage

L

Dr. Irene Lamberz Universität Koblenz-Landau Kompetenzzentrum für Studium und Beruf
Moritz Link Universität Koblenz-Landau Institut für Umweltwissenschaften


+49-(0)6341-280-31552
link@uni-landau.de
Homepage
Prof. Dr. Eva Louvet Université de Strasbourg Laboratoire de Psychologie des Cognitions
Axelle Lutz Université de Haute-Alsace NovaTris – Centre de compétences transfrontalières


+33-(0)3-89-33-61-39
axelle.lutz@uha.fr
Homepage

M

Dr. Jérémy Masbou CNRS - Centre national de la recherche scientifique Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg


+33-(0)3-68-850467
masbou@unistra.fr
Homepage
Sascha Meng Karlsruher Institut für Technologie Deutsch-Französisches Institut für Umweltforschung


+49-(0)721-608-44577
sascha.meng@kit.edu
Homepage
Caroline Mohr Universität Koblenz-Landau Administrative Coordinator Graduate Academy SERIOR


+49-(0)6341-280-32285
mohr@serior.eu
Dr. Christoph Müller Universität Koblenz-Landau Zentrales Institut für Scientific Entrepreneurship & International Transfer


+49-(0)6341-280-37260 / +49-(0)261-287-2324
chmueller@uni-koblenz.de
Homepage

N

Prof. Dr. Serge Neunlist Université de Haute-Alsace École Nationale Supérieure de Chimie de Mulhouse


+33-(0)3-89-33-62-90
serge.neunlist@uha.fr
Homepage
Prof. Dr. Engelbert Niehaus Universität Koblenz-Landau Mathematisches Institut


+49-(0)6341-280-34271
niehaus@uni-landau.de
Homepage

P

Dr. Sylvain Payraudeau ENGEES - École nationale du génie de l'eau et de l'environnement Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg
Prof. Dr. Ralf Poscher Universität Freiburg Centre for Security and Society/Juristische Fakultät

R

Alice Ragueneau Université de Strasbourg Centre de Recherche en Philosophie allemande et contemporaine


+33-(0)3-68-85-07-55 / +33-(0)6-31-96-59-95
aragueneau@unistra.fr
Homepage
Dr. Kathrin Ruhl Universität Koblenz-Landau Interdisziplinäres Promotionszentrum

S

Prof. Dr. Iris Saliterer Universität Freiburg Universität Freiburg Centre for Security and Society/Wirtschafts- und Verhaltenswissenschaftliche Fakultät
Elisabeth Sanchez Université de Strasbourg Centre de Recherche en Philosophie allemande et contemporaine


+33-(0)3-68-85-64-61
e.sanchez@unistra.fr
Homepage
Dr. Martin Sauerland Universität Koblenz-Landau Fachbereich Psychologie


+49-(0)6341-280-31-237
sauerland@uni-landau.de
Homepage
Prof. Dr. Frank Schultmann Karlsruher Institut für Technologie Deutsch-Französisches Institut für Umweltforschung
Prof. Dr. Ralf Schulz Universität Koblenz-Landau Head of Graduate Academy SERIOR, Vice-president Universität Koblenz-Landau
Prof. Dr. Gerhard Schäfer Université de Strasbourg Laboratoire d’Hydrologie et de Géochimie de Strasbourg


+33-(0)3-68-85-03-66
schafer@unistra.fr
Homepage
Prof. Dr. Ralf Schäfer Universität Koblenz-Landau Institut für Umweltwissenschaften
Dr. Florence Spitzenstetter Université de Strasbourg Laboratoire de Psychologie des Cognitions
Prof. Dr. Melanie Steffens Universität Koblenz-Landau Fachbereich Psychologie


+49-(0)6341-280-31214
steffens@uni-landau.de
Homepage

V

Luc Vieira Université de Strasbourg Laboratoire de Psychologie des Cognitions

W

Dr. Sascha Werthes Universität Koblenz-Landau Friedensakademie Rheinland-Pfalz
Sebastian Weydner-Volkmann Universität Freiburg Centre for Security and Society/Philosophische Fakultät
Dr. Marcus Wiens Karlsruher Institut für Technologie Deutsch-Französisches Institut für Umweltforschung


+49-(0)721-608-44410
marcus.wiens@kit.edu
Homepage

Z

Prof. Dr. Herbert Zech Universität Basel Juristische Fakultät
Dr. Jochen Zubrod Universität Koblenz-Landau Institut für Umweltwissenschaften